Зарегистрирован: 13.12.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.10 19:18. Заголовок: А как же закон РФ?

Уважаемая администрация, как юрист, могу смело заявить, что распоряжение РОНО о формировании первых классов по микрорайону противоречит законам РФ.

В РОНО на мой вопрос внятно ответить не смогли, сославшись на то, что последнее слово остается за администрацией школы.

Посылаю Вам выписку из документа, который одобрен и принят министерством образования. И, как не странно, не о каких приписанных к школе домов и ограничений микрорайона в нем не говорится. А значит все, кто живет в районе Просвещения и имеет свой личный транспорт имеет право сдать документы и записать своего ребенка в Вашу школу в порядке живой очереди в день приема.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Санитарно - эпидемиологические правила
СанПиН 2.4.2.1178-02

2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений
Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону), для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону).

Зарегистрирован: 13.12.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.10 15:06. Заголовок: Уважаемая Анна! Вы, ..

Уважаемая Анна! Вы, как юрист, должны понимать, что помимо документов Министерства образования и науки есть локальные акты в виде приказов и распоряжений Учредителей ОУ в каждом субъекте РФ. И, наверное, эти акты имеют юридическую экспертизу.
Наш последний нормативный документ- это инструктивно-методическое письмо Правительства СПб Администрации Калининского района о Порядке комплектования ОУ на 2010-2011 год. В этом документе есть ссылки на Конституцию РФ, конвенцию о правах ребенка, тот же СанПин, Закон об образовании и т.п. В 2010 году мы комплектовали классы строго в соответствии с этим документом.
Возможно, в 2011 году что-то и изменится. Тогда будем работать в соответствии с новыми нормативными документами. Мы - государственное учреждение и обязаны выполнять распоряжения вышестоящих инстанций.
С уважением администрация лицея.