ссылка на сообщение  Отправлено: 03.03.16 21:35. Заголовок: контрольные в формате ОГЭ

Лариса Анатольевна, добрый вечер.

Объясните, пожалуйста, необходимость в проведении контрольной работы по химии в формате ОГЭ для детей, которые не собираются сдавать экзамен по этому предмету.

Сын учится хорошо, хочет и дальше учиться в лицее, но в физ.-мат. классе. Желания углубленно изучать химию не имеет.
Считаю, что проведение контрольных работ по дополнительным предметам (не русский язык и математика) в формате ОГЭ - дело добровольное.

По другим предметам учителя адекватно подходят к контрольным такого рода и, если ребенок не сдает экзамены по английскому, обществознанию и т.д, то никто не заставляет писать работы в формате ОГЭ.

Такое ощущение, что у учителя химии единственная задача: как можно больше провести контрольных и проверочных работ, и как можно меньше времени потратить для объяснения новых тем на уроке.

ссылка на сообщение  Отправлено: 04.03.16 15:11. Заголовок: Уважаемая Лариса Ана..

Уважаемая Лариса Анатольевна, я поддерживаю это обращение. Уверен , что не только я.

Зарегистрирован: 05.03.16
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.03.16 12:35. Заголовок: Уважаемые родители, ..

Уважаемые родители, на ваш вопрос отвечает заместитель директора по УВР Татьяна Сергеевна. По правилам работы форума Вы должны были назвать себя и своего ребенка и, что самое важное, параллель и класс. Химия изучается с 7 класса в нашем учреждении. Не понятно, о каком классе идет речь. Диагностические работы бывают разного уровня – от районного до всероссийского. Например, в марте проводится диагностическая работа в системе «Знак» для обучающихся 9 классов. Этот внешний мониторинг проводится во всех школах с целью выявления уровня обученности и качества знаний выпускников 9 классов вне зависимости от того, сдают дети экзамен по химии или нет. Такого рода мониторинги проводятся в разное время по разным предметам. В декабре проводилась работа по химии для 10 классов, в марте по физике для 10 классов, по математике будет проводиться для 7 классов в апреле и т.д. Речь при этом не идет о повышенном уровне. По всем предметам учебного плана знания должны быть усвоены детьми в соответствии с требованиями общеобразовательной программы.

ссылка на сообщение  Отправлено: 05.03.16 19:19. Заголовок: Уважаемая Татьяна Се..

Уважаемая Татьяна Сергеевна ! Ваше разъяснение достаточно убедительно. Однако, неполно . Никто не оспаривает необходимость изучения курса химии . Но , прежде чем проверить эти знания их надо дать ! Вот именно об этом речь.
Отсюда вопрос , который прозвучал , но не получил ответа : существуют-ли какие -то правила , нормативы или обязанность учителя дать в первую очередь знания .
Вообще есть-ли какие-то правила , что при полном курсе обучения, такая-то часть времени это объяснительный материал , а оставшаяся - проверка усвоенного.

С уважением , Валентина.

Зарегистрирован: 05.03.16
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.03.16 16:31. Заголовок: Уважаемая Валентина,..

Уважаемая Валентина, думаю что Вам нужно подойти в школу к учителю или ко мне в часы приема и прояснить создавшуюся ситуацию. Не думаю, что учитель не объясняет учебный материал на уроке. Но, если у Вас и Вашего ребенка сложилось такое впечатление, то нужно, конечно, всем нам собраться и обсудить эту проблему с тем, чтобы помочь ученику понять предмет и снять напряжение перед контролем. Можете подойти в четверг к 15-00, в пятницу в это же время, чтобы застать учителя или в субботу с 10-00 до 12-00. К сожалению, Юлия Олеговна не работает в субботу, но может подойти к 10 часам.

ссылка на сообщение  Отправлено: 08.03.16 20:46. Заголовок: Уважаемая Татьяна Се..

Уважаемая Татьяна Сергеевна , спасибо за ответ и предложение. Но , .... боюсь ! Поймите меня правильно. И , конечно , с праздником !